Finais da 5ª Copa de Futsal Infantil de Lagoa Formosa são realizadas na quadra da Escola Alzira Borges

Um público contagiante acompanhou as partidas que aconteceram nesta quarta-feira (29/11)

Notícias | Futebol

01 Dezembro, 2023

0

Finais da 5ª Copa de Futsal Infantil de Lagoa Formosa são realizadas na quadra da Escola Alzira Borges


As finais da 5ª Copa de Futsal Infantil de Lagoa Formosa aconteceram na noite da última quarta-feira (29/11), na quadra da Escola Municipal Alzira Borges. A competição contou com a participação 184 atletas de 5 a 12 anos. A novidade desta edição foi a criação de uma categoria exclusiva para meninas.  Foram distribuídos dezenas de brindes para todos os competidores da copinha e visitantes (vídeo).  

 

De acordo com o idealizador do evento e Secretário de Esportes, Luiz Martins, a escolinha de futsal é mantida pela Prefeitura Municipal, e tem como objetivo principal cobrir o tempo ocioso das crianças por meio de práticas esportivas. Durante o evento ocorreu um jogo de exibição das mamães dos atletas. 

 

Os coordenadores de esportes, Luís Claudio e Luiz Martins, aproveitaram o espaço para agradecerem aos voluntários, João Vitor e Arthur, que apitaram os jogos durante a competição e também agradecem a todos os lagoenses e patenses que  doaram brindes para o evento.


Resultados da maior competição de futsal infantil do Alto Paranaíba:

Categoria Iniciantes:

- Campeão: Botafogo

- Vice-campeão: Bragantino

Goleiro menos vazado:

- Miguel Antônio da equipe Botafogo

Artilheiro:

- João Gabriel e Matheus Ferreira da equipe Botafogo

Troféu Melhor jogador da final:

- Mateus Amorim

Troféu Bola de Ouro:

- Mateus Amorim

Troféu Bom de Bola, Bom na Escola:

- Arthur Guilherme da equipe Santos

Categoria Pré Mirim.

Campeão: Bahia

Vice Campeão: Internacional

Goleiro menos vazado:

- Davi Luís da equipe Grêmio

Artilheiro:

- Tomás Moreira da equipe Grêmio

Troféu Melhor jogador da final:

- Theylor a equipe Bahia

Troféu Bom de Bola, Bom na Escola:

- Samuel Alves da equipe Grêmio

Bola de Ouro:

- Heitor Campos da equipe Fortaleza

Categoria Mirim:

Campeão: Coritiba

Vice Campeão: Goiás

Goleiro menos vazado:

- Miguel Antônio da equipe  Coritiba

Artilheiro:

- Pietro Lucas da equipe Cuiabá

Troféu Melhor jogador da final:

- José Heitor da equipe Coritiba

Troféu Bola de Ouro:

- Miguel Souto

Troféu Bom de Bola, Bom na Escola:

- Inácio Castellani

Categoria Infantil

Campeão: Juventude

Vice Campeão: Corinthians

Goleiro menos vazado:

Otávio de Angelis da equipe Juventude

Artilheiro:

- Igor Andrade da equipe Juventude

 

Troféu Melhor jogador da final:

- Igor Andrade da equipe Juventude

Troféu Bola de Ouro:

- Igor Andrade da equipe Juventude

Troféu Bom de Bola, Bom na Escola:

- Mateus Canuto

Categoria Feminina:

Campeão: Cruzeiro

Vice Campeão: Fluminense

Goleira menos vazada:

- Maria Fernanda da equipe Cruzeiro

Artilheira:

- Emilly da equipe Cruzeiro

Troféu Melhor jogadora da final:

- Emilly da equipe Cruzeiro

Troféu Bola de ouro:

- Emilly da equipe Cruzeiro

Troféu Bola de Bola, Bom na escola:

- Ana Francisca da equipe Fluminense

Fonte e fotos: Luiz Martins

Vanderlei Gontijo

vanderlei@patos1.com.br




Galeria de Fotos (46)

COMENTÁRIOS (0)