Patos 1
Sexta, 20/04/2018

11:34

34 99793-4633

Mamoré vence Guarani em Patos de Minas e sonha em permanecer no módulo II do Mineiro

Patos 1 - Mamoré vence Guarani em Patos de Minas e sonha em permanecer no módulo II do Mineiro

Foram dez rodadas até a primeira vitória do Mamoré em casa, importante, diante do líder do Módulo II, o Guarani, por 1 a 0, gol de William, aos 19 do primeiro tempo, neste sábado (31/03). Mesmo com a vitória, o Sapo continua na zona de rebaixamento e vai lutar na última rodada para não ser rebaixado, enfrentando o Tupynambás, em Juiz de Fora, sábado (07/04), às 16h00.

Os três pontos conquistados no “Bernardo Rubinger” vieram na estreia de Pael, como treinador, ele que era o auxiliar técnico dos dois técnicos, que cairam ao longo da competição, Wantuil Rodrigues e Ludyo Santos.

A equipe patense foi melhor no jogo, principalmente no primeiro tempo, quando teve oportunidade de ampliar o placar. Guarani veio para Patos de Minas já com a classificação garantida para a fase semifinal, com a garantia do primeiro lugar até a última rodada dessa fase.

Resultados

Mamoré 1×0 Guarani – gol de William.
Ipatinga 1×1 Democrata de Sete Lagoas – Arnold, de falta, para o time do Vale do Aço e Vander Júnior para o Jacaré.
Betinense 0x0 CAP Uberlândia.
Social 1×4 Tricordiano – Juan para o Social; Baianinho, Tiaguinho, Bruno e Émerson para o Tricordiano.

Mais jogos na segunda

20h, em Teófilo Otoni – América x Uberaba;
20h15, em Muriaé – Nacional x Tupynambás.

Classificação

1º- Guarani – 22 pontos
2º- América TO – 19
3º- Betinense – 18
4º- Tupynambás – 16

5º- Tricordiano – 14
6º- Uberaba – 13
7º- CAP Uberlândia – 12 pontos – 3 vitórias – deve 1 gol
8º- Democrata SL – 12 pontos – 3 vitórias – deve 5 gols
9º- Nacional – 10 pontos – 3 vitórias
10º- Ipatinga – 10 pontos – 2 vitórias

11º- Mamoré – 9
12º- Social – 5

O Social de Coronel Fabriciano, com o resultado deste sábado, perdendo em casa para o Tricordiano por 4×1, já está rebaixamento antecipadamente para a segunda divisão (a terceirona).

Jogos da última rodada

Todas as partidas serão no sábado (7) às 16h.

Tupynambás x Mamoré
Guarani x América TO
Uberaba x Social
CAP Uberlândia x Ipatinga
Tricordiano x Nacional Muriaé
Democrata SL x Betinense

AGesporte

Vanderlei Gontijo
vanderlei@patos1.com.br
01/04/2018

Galeria de Fotos



COMENTRIOS

patos1@patos1.com.br

iTSITES Tecnologia